委員歴

公開件数: 35 件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 文化庁
第18期 文化審議会委員
2018/04/01-2019/03/31
2 外務省
外務省独立行政法人評価アドバイザー
2018/04/01-2018/09/30
3 独立行政法人国際交流基金
アジアセンター事業諮問委員会委員
2018/02/01-2019/03/31
4 公益社団法人日本語教育学会
会長
2017/05/21
5 文化庁
第17期 文化審議会委員
2017/04/01-2018/03/31
6 外務省
外務省独立行政法人評価アドバイザー
2017/01/04-2017/09/14
7 文化庁
「『生活者としての外国人』のための日本語教育事業―地域日本語教育スタートアッププログラム―」アドバイザー
2016/04/01
8 長野県
平成28年度日本語学習支援事業運営委員会委員
2016/03/21-2017/03/20
9 文化庁
第16期文化審議会委員
2016/03/20-2017/03/19
10 公益財団法人日本国際教育支援協会
日本語教育能力検定試験実施委員会委員
2016/01/01
11 異文化間教育学会
理事
2015/06
12 公益財団法人横浜市国際交流協会
日本語学習コーディネート業務アドバイザー
2015/06/01-2016/03/31
13 長野県
平成27年度日本語学習支援事業運営委員会委員
2015/04/13-2016/03/20
14 文化庁
文化審議会臨時委員(国語分科会)
2015/03/20-2016/03/19
15 長野県
平成26年度日本語学習支援事業運営委員会 委員
2014/04-2015/03
16 文化庁
文化審議会臨時委員(国語分科会)
2014/03/20-2015/03/19
17 独立行政法人教員研修センター
平成27年度外国人児童生徒に対する日本語指導 指導者養成研修カリキュラム検討会委員
2014/01
18 日本語教育学会
公益社団法人日本語教育学会社会貢献検討委員会委員
2013/04/01-2014/03/31
19 文化庁
文化審議会臨時委員(国語分科会)
2013/03/19-2014/03/18
20 埼玉県
埼玉県多文化共生推進会議委員
2012/08/01-2014/03/31
21 東京外国語大学留学生日本語教育センター
平成23年度「外国人児童生徒の総合的な学習支援事業」に係る研究推進委員」
2011/08/01-2012/03/31
22 一般財団法人日本語教育振興協会 
主任教員研修実施員
2011/01/01-2016/12/31
23 横浜市
日本語学習支援事業検討委員会委員(委員長)
2010/12/13-2011/03/31
24 文部科学省
平成22年度帰国・外国人児童生徒受け入促進事業における外部評価委員
2010/03/17-2010/03/25
25 日本語教育学会
常任理事
2009/06/01-2011/05/31
26 韓国日本語学会
編輯委員
2008/03/01-2011/09/30
27 独立行政法人国立国語研究所
日本語教育の学習環境と学習手段に関する調査研究海外調査委員会 委員
2004/09/08-2005/03/31
28 文化庁
平成16年度学校の余裕教室等を活用した親子参加型の日本語教室の開設事業企画・評価会議 協力者
2004/05/13-2005/03/31
29 文化庁
文化庁地域日本語教育活動の充実方策に関する調査研究協力者
2004/01/23-2004/03/31
30 文部科学省
学校教育におけるJSLカリキュラム(中学校編)の開発に係る協力者会議 副座長、国語部会長
2003/03/05-2006/03/31
31 文化庁
文化庁地域日本語教育活動の充実方策に関する調査研究協力者
2001/07-2003
32 文部科学省初等中等教育局
JSLカリキュラムの開発に係る協力者会議本会議委員および部会委員
2000/07-2003
33 日本語教育学会
調査研究委員会小委員会委員
1999/07-2001/06
34 日本語教育学会
研修委員会 委員
1999/07/01-2001/06
35 社団法人日本語教育学会
評議員
1999/06/01-2001/05/31